Maison 185 m², 4 chambres, terrain clos
Premium

Maison 185 m², 4 chambres, terrain clos

Montmoreau (16190)

Open immobilier Open immobilier
185,00 m²
Surface
7
Pièces
4
Chambres
1850
Année

Description

À Montmoreau, au cœur du Sud Charente, découvrez cette charmante maison de 185 m², parfaitement située à proximité des commodités. Cette propriété coup de cœur combine authenticité et confort, sur un terrain verdoyant de 2 500 m² offrant un cadre de vie paisible et authentique. L'intérieur dévoile des espaces généreux et fonctionnels : un séjour lumineux de 28 m², une cuisine indépendante et aménagée, quatre chambres confortables, deux salles d'eau et trois toilettes. Un atout supplémentaire réside dans sa grande salle polyvalente à l'entrée indépendante, idéale pour un bureau, une salle de musique ou un espace de détente. La grange attenante offre des possibilités de rangement et d'aménagement complémentaires. Le jardin constitue un véritable havre de paix avec sa terrasse et sa piscine hors-sol de 10x5,5 m, parfaite pour les chaudes journées d'été. Les amateurs de nature apprécieront l'environnement verdoyant et les espaces extérieurs propices à la détente et aux moments conviviaux. À seulement 5 minutes à pied des commerces, la maison bénéficie d'un emplacement stratégique avec proximité immédiate des services : alimentation, restaurants, médecins, crèche, école et collège. Éligible à la fibre optique, cette maison se situe dans un secteur recherché de Charente. Les transports en commun (bus et gare TER) complètent ses nombreux atouts. Une opportunité rare pour qui souhaite allier charme de l'ancien, confort et qualité de vie en Sud Charente. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr

Caractéristiques

Type de bien
Maison
Surface habitable
185,00 m²
Surface terrain
2500,00 m²
Nombre de pièces
7
Chambres
4
Année de construction
1850

E
256 kWh/m²/an
F
71 kgCO₂/m²/an
G

DPE réalisé le 06/07/2024

Détails du prix

Les honoraires sont à la charge de acquereur

Prix du bien honoraires inclus 187 250 €
Prix au m² 1 012 €/m²
Dont honoraires d'agence 12250 €
Frais de notaire estimés (8%) 14 980 €
Montant estimé du projet 202 230 €
Estimation mensuelle (20 ans, 3.5%) ~869 €/mois
187 250 €
Honoraires acquereur

B
BOURINET
Agent immobilier
Ref. AB-078258f2