Maison en pierre
Premium

Maison en pierre

Saint-Julien-le-Petit (87460)

Open immobilier Open immobilier
95,00 m²
Surface
4
Pièces
3
Chambres

Description

Maison de campagne en pierre située dans un petit hameau paisible, au cœur d’un environnement naturel préservé. Le bien se trouve à proximité du lac de Vassivière, très apprécié pour ses activités de plein air telles que la baignade, la voile, la randonnée, le VTT ou encore la pêche, et à environ une heure de Limoges, offrant l’ensemble des commodités et services. La maison, mitoyenne d’un côté et élevée en partie sur cave, se compose au rez-de-chaussée d’une entrée donnant sur une pièce de vie équipée d’un poêle à granulés, avec accès direct à la terrasse arrière et au jardin, d’une cuisine ouverte aménagée et équipée, ainsi que d’un garage attenant et communicant disposant d’une porte motorisée et d’une mezzanine facilitant le stockage. Au premier étage, l’espace nuit comprend deux chambres, une pièce de passage et une salle de bains équipée d’une douche, d’une baignoire et de WC. Le deuxième étage offre des combles partiellement aménagés avec une chambre mansardée et une pièce communicante à terminer, initialement prévue pour la création d’une salle d’eau. L’ensemble est implanté sur une parcelle d’environ 850 m² de terrain, agrémentée d’un abri de jardin en bois récent. Le chauffage est assuré par un poêle à granulés complété par des convecteurs électriques. Assainissement individuel à remettre aux normes. Venez visiter sans tarder ! Pour toutes questions ou visite, contactez vite votre mandataire OPEN IMMOBILIER du secteur, Katia WENCLIK, joignable au 06 07 75 61 21 « Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr ». Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr

Caractéristiques

Type de bien
Maison
Surface habitable
95,00 m²
Nombre de pièces
4
Chambres
3

D
204 kWh/m²/an
B
7 kgCO₂/m²/an
G

DPE réalisé le 13/12/2025

Détails du prix

Les honoraires sont à la charge de vendeur

Prix du bien honoraires inclus 135 000 €
Prix au m² 1 421 €/m²
Dont honoraires d'agence 11475 €
Frais de notaire estimés (8%) 10 800 €
Montant estimé du projet 145 800 €
Estimation mensuelle (20 ans, 3.5%) ~626 €/mois
135 000 €
Honoraires vendeur

W
WENCLIK
Agent immobilier
Ref. KW-6539