Maison à finir de rénover
Premium

Maison à finir de rénover

Châteauneuf-sur-Charente (16120)

Open immobilier Open immobilier
91,00 m²
Surface
4
Pièces
2
Chambres
1900
Année

Description

Châteauneuf-sur-Charente 16120 ( sur les hauteurs du quartier du plaineau ) À vendre, maison de ville à finir de rénover DE plus de 90 m² , située dans une rue calme entre le centre ville et la zone commerciale et de ce fait proche des commerces, écoles, gare, piscine... Ce bien se compose de la manière suivante : Au rez-de-chaussée : Une pièce à usage de cuisine ( arrivée et sortie d'eau ), un double séjour de 30 m² , une salle de bains, un wc indépendant. Au premier : Une chambre de plus de 15m² avec une salle d'eau et un autre wc . Au second : une chambre de 20 m². Toutes les huisseries sont en double vitrage, bonne isolation des murs et des combles . Travaux à prévoir : Mise en place d'une cuisine, réagréage du sol de la pièce de vie, réfection complête de l'électricité, mise en place d'un système de chauffage, finitions. ( bugdet rénovation à prévoir entre 25 000 euros et 40 000 euros ) Après rénovation ce bien pourrait aisément se louer entre 550 euros et 600 euros par mois ou devenir un AIRBNB facile à gérer. Pour toutes questions ou visites , contactez Mathieu RABILLER au 06 70 71 96 98 . Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.frhttps://www.georisques.gouv.fr/information-des-acquereurs-et-locataires#:~:text=En%20outre%2C%20toute%20annonce%20immobili%C3%A8re,georisques.gouv.fr%20%C2%BB Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr

Caractéristiques

Type de bien
Maison
Surface habitable
91,00 m²
Nombre de pièces
4
Chambres
2
Année de construction
1900

Détails du prix

Les honoraires sont à la charge de acquereur

Prix du bien honoraires inclus 54 900 €
Prix au m² 603 €/m²
Dont honoraires d'agence 4900 €
Frais de notaire estimés (8%) 4 392 €
Montant estimé du projet 59 292 €
Estimation mensuelle (20 ans, 3.5%) ~255 €/mois
54 900 €
Honoraires acquereur

R
RABILLER
Agent immobilier
Ref. MR-ER-2025-810